Verwaltung

    Die Gemeindeverwaltung ist auf drei Standorte aufgeteilt. Bürgermeister, Hauptamt und Kämmerei sind im Hauptsitz Pilatushaus, Ludwig-Thoma-Straße 10 untergebracht.

    Das Bauamt, die Ämter für öffentliche Ordnung, Bürger, Soziales und Familie sowie das Standesamt finden Sie in der Schnitzlergasse 6.

    Der Eigenbetrieb Oberammergau Kultur hat seinen Sitz im Kellergeschoss des Ammergauer Hauses in der Eugen-Papst-Str. 9 a.

    Unsere Verwaltung ist von Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr, donnerstags zusätzlich von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr für Sie geöffnet.

    Unsere Telefonvermittlung erreichen Sie während der Dienstzeiten unter der Rufnummer 08822/32-0

    Nutzen Sie auch unseren Rathauswegweiser, um den für Ihr Anliegen zuständigen Sachbearbeiter/in zu finden.

    Wie sich die Verwaltung untergliedert und wie sie organisiert ist, erfahren im Verwaltungsgliederungsplan.

    Zuständig für den Gemeinderat

    Organisation des Geschäftsbetriebs

    Personalverwaltung

    Verwaltung der gemeindlichen Betriebe

    Schulwesen

    Kindertagesstätten

    Sportamt

    Öffentlichkeitsarbeit

    Versicherungsangelegenheiten

    Feuerwehrwesen

    Flüchtlingsproblematik

     

    Kontakt:

    Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

    Fax: 08822/32-233

    E-Mail: hauptverwaltung@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Herr Christian Ostler (Geschäftsleitender Beamter)

    Telefon: 08822/32-227

    E-Mail: ostler@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Thomas Huppmann

    Telefon: 08822/32-228

    E-Mail: huppmann@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Markus Zotcke

    Telefon: 08822/32-226

    E-Mail: zotcke@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Michael Ertlmeier

    Telefon: 08822/32-221

    E-Mail: ertlmeier@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Christine Windirsch (Vorzimmer Bürgermeister)

    Telefon: 08822/32-235

    E-Mail: windirsch@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Maria Heiß

    Telefon: 08822/32-238

    E-Mail: heiss@gemeinde-oberammergau.de

    Passamt

    Gewerbeamt

    Wahlen

    Kommunale Verkehrsüberwachung

    Katastrophen- und Zivilschutz

     

    Kontakt:

    Schnitzlergasse 6, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-250

    E-Mail: standesamt@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Frau Sabrina Freißl

    Telefon: (08822) 32-240

    E-Mail: freissl@gemeinde-oberammergau.de

    Einwohnermeldeamt

    Fundamt

    Soziale Angelegenheiten

    Renten- und Sozialversicherung

    Friedhof und Bestattungswesen

     

    Kontakt:

    Schnitzlergasse 6, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-250

    E-Mail: meldeamt@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Frau Cornelia Pichler

    Telefon: (08822) 32-234

    E-Mail: pichler@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Stephanie Müller

    Telefon: (08822) 32-242

    E-Mail: mueller@gemeinde-oberammergau.de

    Heiratsbüro

    Lebenspartnerschaftsbüro

    Beurkundungen von Geburten und Sterbefällen

    Namensrecht

    Ausstellung von Personenstandsurkunden

    Ehefähigkeitszeugnisse

    Kirchenaustritte

    Jagd- und Fischereirecht

    Jugendhilfe, Jugendtreff

     

    Kontakt:

    Schnitzlergasse 6, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-250

    E-Mail: standesamt@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Frau Hella Keßner

    Telefon: (08822) 32-241

    E-Mail: kessner@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Sabrina Freißl

    Telefon: (08822) 32-240

    E-Mail: freissl@gemeinde-oberammergau.de

    Finanz- und Haushaltswesen

    Vermögens- und Schuldenverwaltung

    Stiftungen, Schenkungen

    Gemeindliche Abgaben

    Liegenschaften

     

    Kontakt:

    Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-235

    E-Mail: kaemmerei@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Herr Leonhard Trainer (Kämmerer)

    Telefon: (08822) 32-230

    E-Mail: trainer@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Klemens Gundlfinger

    Telefon: (08822) 32-231

    E-Mail: gundlfinger@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Sarah Knappich

    Telefon: (08822) 32-232

    E-Mail: knappich@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Stefan Schmid

    Telefon: (08822) 32-220

    E-Mail: schmid@gemeinde-oberammergau.de

    Kassengeschäfte

    Mahn- und Vollstreckungswesen

    Buchhaltung

     

    Kontakt:

    Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-235

    E-Mail: kasse@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Herr Christian Christoph

    Telefon: (08822) 32-223

    E-Mail: christoph@gemeinde-oberammergau.de

    Hoch- und Tiefbaumaßnahmen

    Baurecht, Bauleitplanung

    Grundstücksangelegenheiten

    Wasserwirtschaft/Wasserrecht

    Abwasserbehandlung

    Wasser- und Kanalnetz

    Ortsstraßen und Wege

    Ortsgestaltung

    Umwelt- und Naturschutz

    Straßenverkehrsrecht

    Erschließungs-, Ausbau- und Herstellungsbeiträge

     

    Kontakt:

    Schnitzlergasse 6, 82487 Oberammergau

    Fax: (08822) 32-215

    E-Mail: bauamt@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Herr Johannes Lang (Bauamtsleiter)

    Telefon: (08822) 32-246

    E-Mail: lang@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Bernd Sedlmaier

    Telefon: (08822) 32-243

    E-Mail: sedlmaier@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Andreas Eitzenberger

    Telefon: (08822) 32-244

    E-Mail: eitzenberger@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Georg Doll

    Telefon: (08822) 32-245

    E-Mail: doll@gemeinde-oberammergau.de

     

    Herr Thomas Pfefferle

    Telefon: (08822) 32-248

    E-Mail: pfefferle@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Heidi Schötz

    Telefon: (08822) 32-247

    E-Mail: schoetz@gemeinde-oberammergau.de

     

    Frau Annett Schindler-Nunn

    Telefon: (08822) 32-212

    E-Mail: schindler-nunn@gemeinde-oberammergau.de

    Passionsspiele 2020

    Passionstheater

    Oberammergau Museum

    Pilatushaus

    Kleines Theater

     

    Kontakt:

    Eugen-Papst-Str. 9 a, 82487 Oberammergau (Kellergeschoss)

    Fax: (08822) 94988-56

    E-Mail: kultur@gemeinde-oberammergau.de

     

    Ansprechpartner:

    Herr Walter Rutz (Werkleiter)

    Telefon: (08822) 94988-0

    E-Mail: walter.rutz@oberammergau.de

     

    Frau Monika Stückl

    Telefon: (08822) 94988-54

    E-Mail: monika.stueckl@oberammergau.de

    Kontakt

    Gemeinde Oberammergau

    Ludwig-Thoma-Straße 10
    82487 Oberammergau

    Telefon (08822) 32 - 0
    Telefax  (08822) 32 - 233

    E-Mail > 

    Öffnungszeiten

    Montag - Freitag

    08:00 - 12:00 Uhr

    Donnerstag zusätzlich

    14:00 - 18:00 Uhr